Wp-Pro-Quiz - en to pt_BR translation catalogue (411 entries)

en: Do you really want to delete the quiz/question?
pt_BR: Você realmente quer deletar esta questão?

en: Title is not filled!
pt_BR: Título não preenchido!

en: No question deposited!
pt_BR: Não há pergunta!

en: Correct answer was not selected!
pt_BR: Resposta correta não foi selecionada!

en: No answer deposited!
pt_BR: Sem resposta!

en: No quiz description filled!
pt_BR: Falta a descrição do questionário!

en: The percent values in result text are incorrect.
pt_BR: Os valores da porcentagem estão incorretos.

en: No number in the field "Points" or less than 1
pt_BR: Não há número no campo "Pontos" ou é um número menor que 1

en: No number in the field "Points" or less than 0
pt_BR: Não há número no campo "Pontos" ou este número é menor que 0

en: No quiz selected
pt_BR: Nenhum questionário selecionado.

en: Do you really want to reset the statistic?
pt_BR: Você realmente quer zerar as estatísticas?

en: No data available
pt_BR: Data não disponível

en: No sort element in the criterion
pt_BR: Não há nenhum elemento no critério de ordenação

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
pt_BR: "Atribuir uma pontuação diferente para cada resposta" não é possível na modalidade de "Livre" escolha

en: You must specify a name.
pt_BR: Você precisa especificar um nome.

en: This entry should really be deleted?
pt_BR: Esta entrada deve mesmo ser deletada?

en: Not all fields completed.
pt_BR: Todos os campos não foram completados.

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: You must answer this question.
pt_BR: Você deve responder esta questão

en: You must answer all questions before you can completed the quiz.
pt_BR: Você deve responder todas as questões antes de completar o questionário.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

en: Settings saved
pt_BR: Configurações Salvas

en: File cannot be processed
pt_BR: O arquivo não pode ser processado

en: Quiz not found
pt_BR: Questionário não encontrado

en: Question not found
pt_BR: Pergunta não encontrada

en: Question edited
pt_BR: Pergunta Editada

en: Question added
pt_BR: Pergunta Adicionada

en: Edit question
pt_BR: Editar a pergunta

en: New question
pt_BR: Nova Pergunta

en: Question: %d
pt_BR: Pergunta: %d

en: questions copied
pt_BR: Perguntas copiadas

en: Quiz edited
pt_BR: Questionário Editado

en: Quiz title or quiz description are not filled
pt_BR: Falta o título ou a descrição do questionário

en: Edit quiz
pt_BR: Editar questionário

en: Create quiz
pt_BR: Criar Questionário

en: Quiz deleted
pt_BR: Questionário Deletado

en: Not categorized
pt_BR: Sem categoria

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: No category
pt_BR: Sem categoria

en: No name or e-mail entered.
pt_BR: Falta o nome ou o e-mail.

en: You signed up successfully.
pt_BR: Você se registrou com sucesso.

en: An error has occurred.
pt_BR: Um erro ocorreu.

en: You can not enter again.
pt_BR: Você não pode entrar novamente.

en: Your name can not exceed 15 characters.
pt_BR: Seu nome não pode exceder 15 caracteres.

en: You entered wrong captcha code.
pt_BR: Código captcha incorreto.

en: File was not uploaded
pt_BR: O arquivo não foi transferido

en: File have wrong format
pt_BR: O arquivo tem um formato errado

en: File is not compatible with the current version
pt_BR: O arquivo não é compatível com a versão atual

en: XML could not be loaded.
pt_BR: XLM não pôde ser aberto.

en: Wp-Pro-Quiz: One user completed a quiz
pt_BR: Wp-Pro-Quiz: Um usuário completou um questionário

en: Wp-Pro-Quiz
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the quiz.
    
    Points: $points
    Result: $result
pt_BR: Wp-Pro-Quiz
    
    O usuário "$username" completou "$quizname" o questionário.
    
    Pontuação: $points
    Resultado: $result

en: Wp-Pro-Quiz
    
    You have completed the quiz "$quizname".
    
    Points: $points
    Result: $result
pt_BR: Wp-Pro-Quiz
    
    O usuário "$username" completou "$quizname" o questionário.
    
    Pontuação: $points
    Resultado: $result

en: The user completed a quiz.
pt_BR: O usuário completou um questionário.

en: The user completed a quiz with 100 percent.
pt_BR: O usuário completou o questionário com 100%.

en: A powerful and beautiful quiz plugin for WordPress.
pt_BR: Um poderoso e bonito quiz plugin para Wordpress.

en: WP-Pro-Quiz
pt_BR: Suporte Wp-Pro-Quiz

en: Leaderboard
pt_BR: Ranking de Pontuações

en: back to overview
pt_BR: Voltar ao Menu Principal

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: best user
pt_BR: Melhor usuário

en: newest entry
pt_BR: Entradas mais recentes

en: oldest entry
pt_BR: Entradas mais antigas

en: How many entries should be shown on one page:
pt_BR: Quantas entradas devem ser mostradas em uma página:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UR = unregistered user, R = registered user
pt_BR: UR =usuário não registrado, R = usuário registrado

en: User
pt_BR: Usuário

en: Entered on
pt_BR: Realizado o

en: Points
pt_BR: Ponto(s)

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: save
pt_BR: salvar

en: cancel
pt_BR: Cancelar

en: Action
pt_BR: Ação

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Delete all entries
pt_BR: Deletar todas as entradas.

en: Start quiz
pt_BR: Iniciar o questionário

en: Restart quiz
pt_BR: Reiniciar o questionário

en: Quiz-summary
pt_BR: Sumário do Quiz

en: Finish quiz
pt_BR: Terminar Questionário

en: You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
pt_BR: Você já fez este questionário anteriormente. Portanto, não pode fazê-lo novamente.

en: You have to finish following quiz, to start this quiz:
pt_BR: Para iniciar este questionário, você precisa terminar, antes, este questionário:

en: Your result has been entered into leaderboard
pt_BR: Registrar seu resultado no ranking de pontuações

en: Name
pt_BR: Nome

en: Send
pt_BR: Enviar

en: %s of %s questions completed
pt_BR: %s de %s questões completadas

en: Questions
pt_BR: Perguntas

en: Time limit
pt_BR: Limite de tempo

en: Answered
pt_BR: Respondido

en: Review
pt_BR: Revisão

en: Review question
pt_BR: Responder depois

en: %s of %s questions answered correctly
pt_BR: %s de %s perguntas respondidas corretamente

en: Your time: <span></span>
pt_BR: Seu tempo: <span></span>

en: Time has elapsed
pt_BR: Acabou o tempo

en: You have reached %s of %s points, (%s)
pt_BR: Você conseguiu %s de %s pontos possíveis (%s)

en: Average score
pt_BR: Pontuação média

en: Your score
pt_BR: Sua pontuação

en: View questions
pt_BR: Ver Respostas

en: Show leaderboard
pt_BR: Mostrar ranking de pontuações

en: Question %s of %s
pt_BR: Pergunta %s de %s

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: %d points
pt_BR: %d pontos

en: Sort elements
pt_BR: Ordenar elementos

en: Correct
pt_BR: Correto

en: Incorrect
pt_BR: Incorreto

en: Hint
pt_BR: Dica

en: Skip question
pt_BR: Pular Questão

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Check
pt_BR: Responder

en: Next
pt_BR: Próximo

en: maximum of %s points
pt_BR: máximo de %s pontos

en: Pos.
pt_BR: Posição

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Table is loading
pt_BR: Índice está carregando

en: Global settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Settings in case of problems
pt_BR: Ajustes em caso de problemas

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Leaderboard time format
pt_BR: Formato do tempo para o ranking de pontuações

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Documentation on date and time formatting
pt_BR: Documentação sobre o formato da data e da hora (em inglês)

en: Statistic time format
pt_BR: Formato de tempo da Estatística

en: Select example:
pt_BR: Selecione um exemplo:

en: Time format:
pt_BR: Formato do tempo:

en: Category management
pt_BR: Administração de Categorias

en: Admin e-mail settings
pt_BR: Configurações de e-mail do admin

en: To:
pt_BR: Para:

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
pt_BR: Separar múltiplos endereços de e-mail com vírgula.

en: From:
pt_BR: De:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Message body:
pt_BR: Corpo da Mensagem:

en: Allowed variables
pt_BR: Variáveis permitidas

en: User-ID
pt_BR: ID do usuário

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Quiz-Name
pt_BR: Nome do Quiz

en: Result in precent
pt_BR: Resultado em porcentagem

en: Reached points
pt_BR: Pontos alcançados

en: IP-address of the user
pt_BR: Endereço IP do usuário

en: Category-Overview
pt_BR: Visão Geral Categorias

en: User e-mail settings
pt_BR: Configurações de e-mail

en: to activate
pt_BR: ativar

en: not to activate
pt_BR: não ativar

en: Please note
pt_BR: Por favor, tome nota

en: These settings should only be set in cases of problems with Wp-Pro-Quiz.
pt_BR: Estas configurações devem ser usadas apenas em caso de problemas com o Wp-Pro-Quiz.

en: Automatically add [raw] shortcode
pt_BR: Adicionar automaticamente shortcode [raw]

en: It is recommended %s this option on your system.
pt_BR: É recomendado %s esta opção em seu sistema.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around WpProQuiz shortcode ( [WpProQuiz X] ) into [raw] [WpProQuiz X] [/raw]
pt_BR: Ao ativar esta opção, um shortcode [raw] será colocado ao redor do shortcode WpProQuiz  ( [WpProQuiz X] ) em  ( [raw] [WpProQuiz X] [/raw] ).

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
pt_BR: Os temas personalizados podem trocar a ordem dos filtros, o que pode causar problemas. Com o shortcode [raw], pode-se previnir isto.

en: Do not load the Javascript-files in the footer
pt_BR: Não carregar arquivos JavaScript no footer

en: Generally all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
pt_BR: Geralmente todos os arquivos Java Script do WpProqui são carregados no rodapé e somente quando eles são realmente necessários.

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
pt_BR: Isto pode causar problemas em temas Wordpress muito antigos.

en: If you activate this option, all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
pt_BR: Se você ativar esta opção, todos os arquivos JavaScript do WpProQuiz serão carregados no header, inclusive se eles não forem necessários.

en: Anyone who wants to learn more about this topic should read through the following websites %s and %s.
pt_BR: Se quer saber mais sobre este assunto, você pode consultar os seguintes sites: %s e %s

en: Touch Library
pt_BR: Biblioteca Touch (dispositivos móveis)

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
pt_BR: Na versão 0.13 foi adicionada uma nova bibliioteca Touch para dispositivos móveis.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
pt_BR: Se tiver problemas com a bibliioteca Touch, desative, por favor.

en: Is required only in rare cases.
pt_BR: Obrigatório somente em raros casos.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
pt_BR: Ative se tiver problemas com AJAX.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
pt_BR: p.ex. um domínio com caracteres especiais combinado com IE

en: Import
pt_BR: Importar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Successfully
pt_BR: Bem sucedido

en: Import completed successfully
pt_BR: Importação completada com sucesso

en: Quiz name
pt_BR: Nome do Questionário

en: Start import
pt_BR: Iniciar importação

en: Title
pt_BR: Título

en: (optional)
pt_BR: (Opcional)

en: The title is used for overview, it is not visible in quiz. If you leave the title field empty, a title will be generated.
pt_BR: O título é usado para o Menu Principal, não é visível no questionário. Se deixar o título em branco, um título será gerado automaticamente.

en: (required)
pt_BR: (Obrigatório)

en: Points for this question (Standard is 1 point)
pt_BR: Pontos para esta pergunta (1 ponto por padrão)

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
pt_BR: Os pontos serão recompensados somente se o usuário fechar a pergunta corretamente.

en: Different points for each answer
pt_BR: Pontos diferentes para cada resposta

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
pt_BR: Se ativar esta opção, você poderá atribuir pontos diferentes para cada resposta.

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
pt_BR: Mostrar os pontos conseguidos na mensagem de Correto e Incorreto?

en: Category
pt_BR: Categoria

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
pt_BR: Você pode atribuir classificação de categoria para a questão. Categorias são visíveis nas funções de estatística.

en: You can manage categories in global settings.
pt_BR: Você pode administrar categorias nas configurações gerais.

en: Create new category
pt_BR: Criar nova categoria

en: Create
pt_BR: Criar

en: Message with the correct / incorrect answer
pt_BR: Mensagem após a resposta correta / incorreta

en: Deactivated in quiz settings.
pt_BR: Desativado nas configurações do questionário.

en: Message with the correct answer
pt_BR: Mensagem após a resposta correta

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
pt_BR: Este texto aparecerá se respondido corretamente. Pode ser usado como uma explicação para perguntas complexas. A mesnagem "Correto" ou "Incorreto" é sempre mostrada automaticamente.

en: Same text for correct- and incorrect-message?
pt_BR: Mostrar o mesmo texto para resposta correnta e incorreta?

en: Message with the incorrect answer
pt_BR: Mensagem após a resposta incorreta

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
pt_BR: Este texto será visível se respondido incorretamente. Pode ser usado como uma explicação para perguntas complexas. A mensagem "Correto" ou "Incorreto" é sempre mostrada automaticamente.

en: Here you can enter solution hint.
pt_BR: Aqui você pode adicionar uma dica

en: Activate hint for this question?
pt_BR: Ativar Dica para esta questão?

en: Answer type
pt_BR: Tipo de Resposta?

en: Single choice
pt_BR: Resposta ùnica

en: Multiple choice
pt_BR: Múltipla Escolha

en: "Free" choice
pt_BR: Resposta "Livre"

en: "Sorting" choice
pt_BR: "Ordenar" respostas

en: "Matrix Sorting" choice
pt_BR: Resposta de"Ordenar Matriz"

en: Cloze
pt_BR: Completar  texto (espaços em branco)

en: Assessment
pt_BR: Avaliação

en: Answers
pt_BR: Respostas

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
pt_BR: Por favor, ordene as respostas em ordem correta usando o botão "Mover". As respostas serão mostradas aleatoriamente.

en: Add new answer
pt_BR: Adicionar uma nova resposta

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
pt_BR: Nesta modalidade, não se trata de ordenar uma lista de respostas, mas sim de atribuir elementos a um critério coincidente.

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
pt_BR: Você pode criar elementos ordenados com critério vazio, que não serão atribuidos por usuário.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Allow HTML
pt_BR: Permitir HTML

en: Delete answer
pt_BR: Deletar resposta

en: Add Media
pt_BR: Adicionar Mídia

en: Move
pt_BR: Mover

en: Criterion
pt_BR: Critério

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
pt_BR: respostas corretas (uma por linha) - as respostas passarão para a letra minúscula
    respuestas correctas (una por línea)) (las respuestas se pasarán a letra minúscula)

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
pt_BR: Escreve as palavras buscadas entre chaves {} p.ex. "Eu {jogo} futebol". Maiúsculas e minúsculas serão ignoradas.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
pt_BR: Você pode especificar múltiplas opções para uma palavra buscada. Coloque a palavra sob colchetes [] <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "Eu {[play][love][hate]} futebol" </span>.Nete caso, todas as respostas (play, love OU hate) estão corretas.

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
pt_BR: Se a opção "Atribuir uma pontuação diferente a cada resposta" está ativada, você pode atribuir pontos diferentes usando o código |POINTS. Caso contrário, será atribuido 1 ponto por resposta.

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
pt_BR: p.ex. " Eu {jogo} futebol com uma {bola|3}. " - "jogo" dá 1 ponto e "Bola" dá 3 pontos.

en: Here you can create an assessment question.
pt_BR: Aqui você pode criar uma questão de avaliação.

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
pt_BR: Feche uma avaliação com {}. As avaliações individuais são marcadas com [].

en: The number of options in the maximum score.
pt_BR: O número de opções na pontuação máxima.

en: Examples:
pt_BR: Exemplos:

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
pt_BR: menos verdadeiro { [1] [2] [3] [4] [5] } mais verdadeiro

en: Demo
pt_BR: Demonstração

en: less true { [a] [b] [c] } more true
pt_BR: menos verdadeiro { [a] [b] [c] } mais verdadeiro

en: Single choice options
pt_BR: Resposta ùnica

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
pt_BR: Se "Pontuações diferentes para cada resposta" estiver habilitado, você pode ativar um modo especial.<br> Isto muda o cálculo dos pontos.

en: Different points - modus 2 activate
pt_BR: Pontos diferentes para cada resposta

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
pt_BR: Desabilitar a distinção entre correto e incorreto.

en: disable correct and incorrent
pt_BR: Desabilitar correto e incorreto

en: Explanation of points calculation
pt_BR: Explicação do cálculo de pontos

en: "Different points for each answer" enabled
pt_BR: "Pontos diferentes para cada resposta" ativado

en: "Different points - mode 2" disable
pt_BR: "Pontuação diferente - modo 2" desativado

en: "Different points - mode 2" enabled
pt_BR: "Pontuação diferente - Modo 2" ativado

en: Questions sorted
pt_BR: Perguntas ordenadas

en: Add question
pt_BR: Adicionar Pergunta

en: Save order
pt_BR: Salvar a ordem

en: Copy questions from another Quiz
pt_BR: Copiar perguntas de outro Quiz

en: Here you can copy questions from another quiz into this quiz. (Multiple selection enabled)
pt_BR: Aqui você pode copiar perguntas de outro questionário como este (com resposta de múltipla escolha ativada)

en: Copy questions
pt_BR: Copiar perguntas

en: Quiz title
pt_BR: Título do Questionário

en: Hide quiz title
pt_BR: Esconder o título do questionário

en: Hide title
pt_BR: Ocultar o título

en: The title serves as quiz heading.
pt_BR: O título serve para encabeçar o questionário.

en: Hide "Restart quiz" button
pt_BR: Esconder o botão  "Reiniciar questionário"

en: Hide the "Restart quiz" button in the Frontend.
pt_BR: Esconder o botão  "Reiniciar Questionário" no Frontend

en: Hide "View question" button
pt_BR: Esconder o botão "Ver questão"

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
pt_BR: Esconder o botão "Ver questão" no Frontend.

en: Display question randomly
pt_BR: Ordenar as perguntas aleatoriamente

en: Display answers randomly
pt_BR: Ordenar as respostas aleatoriamente

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: 0 = no limit
pt_BR: 0 = sem limite

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed quiz, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
pt_BR: Estatísticas de respostas corretas e incorretas. As estatísticas serão salvas após o fim do questionário, não após cada resposta. As estatísticas são apenas visíveis no menu de administração (estatísticas internas).

en: Statistics IP-lock
pt_BR: Estatísticas IP-lock

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
pt_BR: em minutos (recomendado 1440 minutos = 1 dia)

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
pt_BR: Proteger as estatísticas de spam. Os resultados de um mesmo IP serão registrados somente a cada X minutos ( 0 = desativado)

en: Execute quiz only once
pt_BR: Executar questionário apenas uma vez

en: If you activate this option, the user can complete the quiz only once. Afterwards the quiz is blocked for this user.
pt_BR: Se você ativar esta opção, o usuário só poderá completar o questionário uma vez. Depois, o questionário será bloqueado para este usuário.

en: This option applies to:
pt_BR: Aplicar esta opção a:

en: all users
pt_BR: todos os usuários

en: registered useres only
pt_BR: somente usuários registrados

en: anonymous users only
pt_BR: somente usuários anônimos

en: user identification by cookie
pt_BR: identificação do usuário por cookie

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
pt_BR: Ao ativar esta opção, se atribui adicionalmente um cookie para todos os usuários não registrados (anônimos). Isto garante uma atribuição de usuário mais longa que com uma simples atribuição por IP.

en: Reset the user identification
pt_BR: Resetar a identificação do usuário

en: User identification has been reset.
pt_BR: A identificação do usuário foi resetada.

en: Resets user identification for all users.
pt_BR: Resetar a identificação do usuário para todos os usuários.

en: Show only specific number of questions
pt_BR: Mostrar apenas um número específico de perguntas

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
pt_BR: Se você ativar esta opção, a quantidade máxima de perguntas mostradas será X de X perguntas. (A seleção das perguntas será aleatória)

en: How many questions should be displayed simultaneously:
pt_BR: Quantas questões devem ser mostradas simultaneamente:

en: in percent
pt_BR: em porcentagem

en: Prerequisites
pt_BR: Pré-requisitos

en: If you enable this option, you can choose quiz, which user have to finish before he can start this quiz.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, você pode escolher um questionário que o usuário deve completar antes de começar este questionário.

en: In all selected quizzes statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
pt_BR: Em todos os questionários selecionados a função Estatísticas deve estar ativa. Caso contrário, será ativada automaticamente.

en: Quiz
pt_BR: Questionário

en: Prerequisites (This quiz have to be finished)
pt_BR: Pré-requisitos (este questionário deve ser finalizado)

en: Question overview
pt_BR: Visão geral da Questão

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
pt_BR: Adicionar no topo do questionário uma visão geral da questão, permitindo uma fácil navegação. Questões adicoinais podem ser marcadas "para revisão".

en: Additional quiz overview will be displayed, before quiz is finished.
pt_BR: Uma visão geral do Questionário será mostrada antes do fim do questionário.

en: If you enalbe this option, no quiz overview will be displayed, before finishing quiz.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, nenhuma visão geral de quiz será mostrada antes do final do quiz.

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
pt_BR: Se você habilitar esta opção, o usuário não poderá pular questão. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"

en: Admin e-mail notification
pt_BR: Notificação por e-mail do admin

en: for registered users only
pt_BR: apenas para usuários registrados

en: for all users
pt_BR: para todos os usuários

en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this quiz.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, você será informado se um usuário completar este quiz.

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
pt_BR: Configurações de e-mail podem ser editadas em Global Settings (Configurações Globais)

en: User e-mail notification
pt_BR: Notificação por e-mail

en: If you enable this option, an email is sent with his quiz result to the user. (only registered users)
pt_BR: Se você habilitar esta opção, um e-mail será enviado com a pontuação do usuário para ele. (somente usuários registrados)

en: Autostart
pt_BR: Começar Automaticamente

en: If you enable this option, the quiz will start automatically after the page is loaded.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, o questionário começará automaticamente após a página ser carregada.

en: Quiz description
pt_BR: Descrição do Questionário

en: This text will be displayed before start of the quiz.
pt_BR: Esse texto será mostrado antes do início do questionário.

en: Results text
pt_BR: Texto do Resultado

en: This text will be displayed at the end of the quiz (in results). (this text is optional)
pt_BR: Este texto será mostrado ao fim do questionário (nos resultados). (este texto é opcional)

en: Activate graduation
pt_BR: Activar graduações

en: Hint:
pt_BR: Dica:

en: Maximal 15 levels
pt_BR: Máximo 15 niveis

en: Percentages refer to the total score of the quiz. (Current total %d points in %d questions.
pt_BR: Porcentagem em relação à pontuação total do questionário. (Total atual: %d pontos em %d perguntas)

en: Values can also be mixed up
pt_BR: Os valores também podem se mesclar

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
pt_BR: 10,15% ou 10.15% são possíveis (máximo duas casas depois da vírgula)

en: from:
pt_BR: de:

en: percent
pt_BR: porcentagem

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
pt_BR: (Será mostrado quando a porcentagem do resultado for >= <span class="resultProzent">%s</span>%% )

en: Delete graduation
pt_BR: Deletar Graduação

en: Add graduation
pt_BR: Adicionar Graduação

en: Result-Options
pt_BR: Opções

en: Show average points
pt_BR: Mostrar média de pontos

en: Statistics-function must be enabled.
pt_BR: A função das estatísticas deve ser ativada

en: Show category score
pt_BR: Mostrar pontuação da categoria

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
pt_BR: Se você ativar esta opção, os resultados de cada categoria serão mostrados na página de resultados.

en: Hide correct questions - display
pt_BR: Esconder questões corretas - mostrar

en: If you select this option, no longer the number of correctly answered questions are displayed on the results page.
pt_BR: Se você selecionar esta opção, o número de respostas corretas não mais será mostrado na página de resultados.

en: Hide quiz time - display
pt_BR: Esconder o tempo do Quiz

en: If you enable this option, the time for finishing the quiz won't be displayed on the results page anymore.
pt_BR: Ao ativar esta opção, o tempo para terminar o questionário não será mais mostrado nas páginas de resultados.

en: Hide score - display
pt_BR: Esconder o placar

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
pt_BR: Se você ativar esta opção, a pontuação final não será mais mostrada nas páginas de resultados.

en: Question-Options
pt_BR: Questão-Opções

en: Show points
pt_BR: Mostrar os pontos

en: Shows in quiz, how many points are reachable for respective question.
pt_BR: Mostrar no questionário quantos pontos se pode conseguir por pergunta.

en: Number answers
pt_BR: Numerar as respostas

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
pt_BR: Se esta opção for ativada, todas as respostas serão numeradas (somente para as perguntas de resposta simples ou múltipla escolha).

en: Hide correct- and incorrect message
pt_BR: Ocultar a mensagem de correto / incorreto

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, não será mostrada a mensagem correto ou incorreto.

en: Correct and incorrect answer mark
pt_BR: Marcar respostas corretas e incorretas

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
pt_BR: Ao ativar esta opção, as respostas não serão destacadas em diferentes cores como corretas ou incorretas.

en: Force user to answer each question
pt_BR: Forçar o usuário a responder cada questão

en: If you enable this option, the user is forced to answer each question.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, o usuário será forçado a responder cada questão.

en: If the option "Question overview" is activated, this notification will appear after end of the quiz, otherwise after each question.
pt_BR: Se a opção "Visão geral da questão" estiver habilitada, esta notificação aparecerá após o final do questionário, ao invés de no final de cada questão.

en: Hide question position overview
pt_BR: Esconder visão geral da questão

en: If you enable this option, the question position overview is hidden.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, a posição geral da questão ficará escondida.

en: Hide question numbering
pt_BR: Esconder numeração das questões.

en: If you enable this option, the question numbering is hidden.
pt_BR: Se ativar esta opção, a numeração das questões ficará oculta.

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
pt_BR: O ranking de pontuações permite aos usuários compartilhar seus resultados em uma lista pública.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
pt_BR: O ranking de pontuações funciona independentemente das estatísticas internas.

en: Who can sign up to the list
pt_BR: Quem pode fazer parte da lista

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
pt_BR: Os usuários não registrados devem escrever seu nome e e-mail (o e-mail não será mostrado)

en: insert automatically
pt_BR: inserir automaticamente

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
pt_BR: Se você habilitar esta opção, usuários logados entrarão automaticamente no ranking de posições

en: display captcha
pt_BR: Mostrar captcha

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
pt_BR: Ao ativar esta opção, os usuários será mostrado um código captcha para os usuários não registrados.

en: This option requires additional plugin:
pt_BR: Esta opção requer plugins adicionais:

en: Plugin has been detected.
pt_BR: O Plubin foi detectado.

en: Plugin is not installed.
pt_BR: O Plugin não está instalado.

en: Sort list by
pt_BR: Ordenar a lista por

en: Users can apply multiple times
pt_BR: O usuário pode tentar quantas vezes quiser.

en: User can apply after:
pt_BR: O usuário pode tentar de novo após:

en: minute
pt_BR: minuto

en: How many entries should be displayed
pt_BR: Quantaidade de entradas para mostrar

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Automatically display leaderboard in quiz result
pt_BR: Mostrar automaticamente o ranking de pontuações no resultado do questionário.

en: Where should leaderboard be displayed:
pt_BR: Onde será mostrado o Ranking de Pontuações:

en: don't display
pt_BR: Não mostrar

en: below the "result text"
pt_BR: depois do "texto do resultado"

en: in a button
pt_BR: em um botão

en: Quiz-Mode
pt_BR: Modo Quiz

en: Normal + Back-Button
pt_BR: Normal + Botão de Voltar

en: Check -> continue
pt_BR: Responder -> continuar

en: Questions below each other
pt_BR: Mostrar as respostas uma embaixo da outra

en: Displays all questions sequentially, "right" or "false" will be displayed at the end of the quiz.
pt_BR: Mostrar todas as questões sequencialmente, "certo" ou "errado" será mostrado no final do quiz.

en: Allows to use the back button in a question.
pt_BR: Permitir usuários a usar o botão de voltar na questão.

en: Shows "right or wrong" after each question.
pt_BR: Mostrar "certo ou errado" após cada questão.

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, todas as respostas serão mostradas abaixo uma da outra, i.e., todas as questões em uma única página

en: Quiz overview
pt_BR: Menu principal do Questionário

en: In case of problems
pt_BR: Em caso de problemas

en: If quiz doesn't work in front-end, please try following:
pt_BR: Se o questionário não funciona no front-end, tente o seguinte:

en: Style Manager
pt_BR: Editor de estilos

en: Support WP-Pro-Quiz
pt_BR: Suporte Wp-Pro-Quiz

en: Shortcode-Leaderboard
pt_BR: Shortcode do Ranking de Pontuações

en: Preview
pt_BR: Pré-Visualizar

en: Add quiz
pt_BR: Adicionar Questionário

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Choose the respective question, which you would like to export and press on "Start export"
pt_BR: Seleciona as perguntas correspondentes que deseja exportar e vá em "Iniciar Exportação"

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: or
pt_BR: ou

en: Start export
pt_BR: Iniciar exportação

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
pt_BR: Importar apenas arquivos *.wpq de fontes conhecidas e confiáveis.

en: Maximal %d MiB
pt_BR: Máximo de %d MiB

en: Quiz: %s - Statistics
pt_BR: Questionário: %s - Estatísticas

en: Stats not enabled
pt_BR: Estatísticas não ativadas

en: Activate statistics
pt_BR: Ativar Estatísticas

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Please select user name:
pt_BR: Selecione o nome de usuário:

en: Select a test:
pt_BR: Selecione um teste:

en: Anonymous user
pt_BR: Usuário Anônimo

en: average
pt_BR: Média

en: Hints used
pt_BR: Dicas usadas

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Points scored
pt_BR: Pontos alcançados

en: Sub-Total:
pt_BR: Total parcial:

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reset statistics
pt_BR: Resetar estatísticas

en: Reset user statistics
pt_BR: Resetar estatísticas do usuário

en: Reset entire statistic
pt_BR: Resetar todas as estatísticas

en: Show only users, who solved the quiz:
pt_BR: Mostrar somente usuários que resolveram o questionário:

en: Front
pt_BR: Frente

en: Donate
pt_BR: Doar

en: WP-Pro-Quiz is small but nice free quiz plugin for WordPress.
pt_BR: Wp-Pro-Quiz é um pequeno, porém ótimo e gratuito plugin para Wordpress

en: I try to implement all wishes as fast as possible and help with problems.
pt_BR: Eu tento implementar todos os pedidos tão rápido quanto possível e ajudar com os problemas.

en: Your donations can help to ensure that the project continues to remain free.
pt_BR: Sua doação pode ajudar para que o projeto continue gratuito.

en: Translate WP-Pro-Quiz
pt_BR: Traduzir Wp-Pro-Quiz

en: You need:
pt_BR: Você precisa:

en: Latest POT file
pt_BR: Arquivo POT mais recente

en: Open PoEdit
pt_BR: Abrir o editor PoEdit

en: File - New catalogue from POT file...
pt_BR: Arquivo - Novo Catálogo para um arquivo POT...

en: Choose wp-pro-quiz.pot
pt_BR: Selecionar wp-pro-quiz.pot

en: Set "Translation properties"
pt_BR: Estabelecer as "Propriedades de Tradução"

en: Save PO file - with the name "wp-pro-qioz-de_DE.po"
pt_BR: Salvar o arquivo PO com o nome "wp-pro-quiz-pt_BR.po"

en: replace de_DE with your countries short code (e.g. en_US, nl_NL...)
pt_BR: Substitua de_DE com a abreviatura de cada linguagem (p.ex. en_US, pt_BR ...)

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Upload generated *.mo file to your server, to /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages
pt_BR: Enviar o arquivo *.mo para o servidor na pasta /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: You can translate WP-Pro-Quiz from existing to existing language (e.g. english to english) e.g. to rename buttons.
pt_BR: Você também pode traduzir Wp_Pro-Quiz de uma linguagem que existe para outra que também existe (p.ex. de português para português) p.ex. para renomear botões.
