Wp-Pro-Quiz - en to es translation catalogue (478 entries)

en: "Different points - mode 2" disable
es: "Diferentes puntos - modo 2" desactivado

en: "Different points - mode 2" enabled
es: "Diferentes puntos - modo 2" activado

en: "Different points for each answer" enabled
es: "Diferentes puntos para cada respuesta" actiivado

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
es: "Asignar una puntución diferente a cada respuesta" no es posible en la modalildad de "Libre" elección

en: "Free" choice
es: Respuesta "Libre"

en: "Matrix Sorting" choice
es: Respuesta de"Relacionar parejas ("Matrix")"

en: "Sorting" choice
es: "Ordenar" respuestas

en: %d points
es: %d puntos

en: %s of %s questions answered correctly
es: %s de %s preguntas contestadas correctamente

en: %s of %s questions completed
es: %s de %s  preguntas completado

en: (0 = All on one page)
es: (0 = Todo en una sola página)

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
es: (Se mostrará cuando el procentaje del resultado sea >= <span class="resultProzent">%s</span>%% )

en: (optional)
es: (Opcional)

en: (required)
es: (Requerido)

en: 0 = no limit
es: 0 = sin límite

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
es: 10,15% o 10.15% son posibles (máximo dos cifras después del punto decimal)

en: A powerful and beautiful quiz plugin for WordPress.
es: Un potente y elegante plugin para hacer cuestionarios autocorregidos con Wordpress

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activate graduation
es: Activar calificaciones

en: Activate hint for this question?
es: ¿Activar Pista de ayuda para la pregunta?

en: Activate statistics
es: Activar estadísticas

en: Add Media
es: Añadir multimedia

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
es: Añadir en la cabecera  un cuadroo con un panorama general de todas las preguntas contestadas y por contestar. Las respuestas pueden ser mrcadas "to review".

en: Add field
es: Añadir un campo

en: Add graduation
es: Añadir calificación

en: Add new answer
es: Añadir otra respuesta

en: Add question
es: Añadir una pregunta

en: Add quiz
es: Añadir cuestionario

en: Additional quiz overview will be displayed, before quiz is finished.
es: Se mostrará la información general adicional del cuestionario, antes de que termine cuestionario

en: Admin e-mail notification
es: Notificación por email  al administrador

en: Admin e-mail settings
es: Ajustes de -email de administración

en: All fields have to be filled.
es: Todos los campos o casillas deben ser cumplimentados correctamente

en: Allow HTML
es: Permitir HTML

en: Allowed variables
es: Variables permitidas

en: Allows adjustment of the left column's width, and the right column will auto-fill the rest of the available space. Increase this to allow accommodate longer criterion text. Defaults to 20%.
es: Permite el ajuste del ancho de la columna de la izquierda, y la columna de la derecha se adaptará al resto del espacio disponible. Aumente esteancho  para sar cabida a un  texto más largo. El valor predeterminado es 20%.

en: Allows to use the back button in a question.
es: Permitir volver atrás en una pregunta

en: Also works in conjunction with the "display randomly question" option.
es: Tamién funciona en conjunción con la opción "mostrar las preguntas aleatoriamente" option.

en: An error has occurred.
es: Se ha producido un error.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Answer
es: Respuesta

en: Answer type
es: ¿Tipo de respuesta?

en: Answered
es: Contestada

en: Answers
es: Respuestas

en: Anyone who wants to learn more about this topic should read through the following websites %s and %s.
es: Si deseas saber más sobre este tema, puede consultar las siguientes páginas web: %s y %s

en: Apply
es: Aplicar

en: Assessment
es: Assessment o Gradaciones (Más o menos cierto)

en: At the end of the quiz (before the quiz result)
es: Al final del cuestionario, (antes de los resultados del cuestionario)

en: Automatically add [raw] shortcode
es: Añadir automáticamente el código abreviado del cuestionario [raw]

en: Automatically display leaderboard in quiz result
es: Mostrar automáticamente el Ránking de puntuaciones en el resultado del cuestionario.

en: Autostart
es: Comienzo automático

en: Average score
es: Puntuación de promedio:

en: Back
es: Volver atrás

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category management
es: Manejar categorías

en: Category-Overview
es: Vista general de la categoría

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Check
es: Comprobar

en: Check -> continue
es: Comprobar -> continuar

en: Checkbox
es: Caja de texto

en: Choose the respective question, which you would like to export and press on "Start export"
es: Selecciona las preguntas correspondientes que deseas exportar y pulsa sobre "Empezar exportación"

en: Choose wp-pro-quiz.pot
es: Seleccionar wp-pro-quiz.pot

en: Close
es: Cerrar

en: Cloze
es: Completar  texto (espacios en blanco)

en: Copy questions
es: Copiar preguntas

en: Copy questions from another Quiz
es: Copiar preguntas de otro cuestionario

en: Correct
es: Correcto

en: Correct and incorrect answer mark
es: Marcar respuestas correctas e incorrectas

en: Correct answer was not selected!
es: ¡No se ha marcado una respuesta como correcta!

en: Create
es: Crear

en: Create new category
es: Crear una categoría

en: Create new template
es: Crear una plantilla

en: Create quiz
es: Crear cuestionario

en: Criterion
es: Criterio

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom fields enable
es: Permitir campos personalaizados

en: Database repaired
es: Bae de datos reparada

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivated in quiz settings.
es: Desactivado en los ajustes del cuestionario

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all entries
es: Borrar todas las entradas

en: Delete answer
es: Borrar respuesta

en: Delete graduation
es: Borrar calificación

en: Deleted user
es: Usuario borrado

en: Different points - modus 2 activate
es: Activar el modo 2 de  Diferentes puntos

en: Different points for each answer
es: Asignar un valor en puntos diferente para cada respuesta

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
es: Desactivar la distinción entre correcto e incorrecto

en: Display answers randomly
es: Ordenar las respuestas aleatoriamente

en: Display category
es: Mostrar la categoría

en: Display position
es: Posición donde se mostrarán

en: Display question randomly
es: Ordenar las preguntas aleatoriamente

en: Displays all questions sequentially, "right" or "false" will be displayed at the end of the quiz.
es: Mostrara todas las preguntas secuencialmente,  "right" o "false" se mostrarán al final del cuestionario.

en: Do not load the Javascript-files in the footer
es: No cargar los archivos Javascript en el pie o footer

en: Do you really want to delete the quiz/question?
es: ¿Realmente deseas borrar este cuestionario/esta pregunta?

en: Do you really want to reset the statistic?
es: ¿Realmente deseas reiniciar las estadísticas?

en: Documentation on date and time formatting
es: Documentación acerca del formato de la fecha  y  de la hora (en inglés.)

en: Donate
es: Donar

en: Drop-Down menu
es: Menú desplegable

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
es: Los ajustes de Email pueen ser editados en los Ajustes generales

en: Edit
es: Editar

en: Edit list
es: Editar listado

en: Edit question
es: Editar la pregunta

en: Edit quiz
es: Editar cuestionario

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
es: Encierra una gradación o assesment con llaves {}. Las gradaciones individuales se narcan con corchetes [].

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
es: Escribe las palabras que se ocultarán entre llaves { } p.ej "Yo {juego} a fútbol". Mayúsculas y minúsulas serán ignordas.

en: Entered on
es: Realizado el

en: Entries
es: Entradas

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Execute quiz only once
es: Permitir realizar el cuestionario una sola vez

en: Explanation of points calculation
es: Explicación sobre el cálcullo de los puntos

en: Export
es: Exportar

en: Field name
es: Nombre del campo

en: File - New catalogue from POT file...
es: Archivo - Nuevo Catálogo para un archivo POT...

en: File cannot be processed
es: El archivo no puede ser procesado

en: File have wrong format
es: El archivo tiene un formato inadecuado

en: File is not compatible with the current version
es: El archivo no es compatible con la versión actual

en: File was not uploaded
es: No se ha subido el archivo

en: Filter
es: Filtrar

en: Finish quiz
es: Acabar el cuestionario

en: Finished
es: ¡Listo¡

en: Force user to answer each question
es: Forzar a que se respondan todas las preguntas

en: Format:
es: Formato:

en: From:
es: De:

en: Front
es: Frente

en: Generally all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
es: Generalmente todos los archivos Javascript de WpProQui se cargan en el footer y solo cuando son estrictamente necesarios.

en: Global settings
es: Ajustes generales

en: Here you can copy questions from another quiz into this quiz. (Multiple selection enabled)
es: Aquí puedes copiar preguntas de otro cuestionario en este (con Respuesta múltiple activada)

en: Here you can create an assessment question.
es: Aquí puedes crear una pregunta de gradación o  assessment.

en: Here you can enter solution hint.
es: Aquí puedes añadir una pista de ayuda

en: Hide "Restart quiz" button
es: Ocultar el botón de  "Volver a empezar el cuestionario"

en: Hide "View question" button
es: Ocultar el botón de "Comprobar las preguntas"

en: Hide correct questions - display
es: Ocultar respuestas correctas - mostrar

en: Hide correct- and incorrect message
es: Oculltar el mensaje Correcto-Incorrecto

en: Hide question numbering
es: Ocultar la numeración de las respuestas

en: Hide question position overview
es: Ocultar la posición de la pregunta en la vista general

en: Hide quiz time - display
es: Ocultar el reloj del cuestionario - mostrarlo

en: Hide quiz title
es: Ocultar el título del cuestionario

en: Hide score - display
es: Ocultar puntuación - Mostrarla

en: Hide the "Restart quiz" button in the Frontend.
es: Ocultar el botón de  "Volver a empezar el cuestionario" en el Frontend.

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
es: Ocultar el botón de "Comprobar las preguntas"  en el  Frontend.

en: Hide title
es: Ocultar el título

en: Hint
es: Pista de ayuda

en: Hint:
es: Pista de ayuda:

en: Hints used
es: Pistas de ayuda usadas

en: History
es: Historial

en: How many entries should be displayed
es: Cantidad de entradas a mostrar

en: How many entries should be shown on one page:
es: Cantidad de entradas a mostrar en una página:

en: How many questions should be displayed simultaneously:
es: Cantidad de preguntas a mostrar simultáneamente.

en: How many questions to be displayed on a page:
es: Cantidad de preguntas a mostrar en una misma página:

en: I try to implement all wishes as fast as possible and help with problems.
es: Intento añadirle todas las funciones que se me solicitan  tan rápido como me es posible, así como ayudar con cualquier problema

en: IP-address of the user
es: Dirección IP del usuario

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
es: Si "Diferentes puntos para cada respuesta" está activado, puedes activar un modo especial.<br>  Esto cambia el modo de calcular la puntuación

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
es: Si la opción "Asignar una puntución diferente a cada respuesta"  está activada, podrás asignar puntos variables usando el código |POINTS. En caso contrario, se otorgará 1 punto a cada respuesta.

en: If quiz doesn't work in front-end, please try following:
es: Si el cuestionario no funciona en el Front-End, intenta,por favor lo siguiente:

en: If the option "Question overview" is activated, this notification will appear after end of the quiz, otherwise after each question.
es: Si la opción "Vista general de la pregunta" está activada, esa vista aparecerá al final del cuestionario. De lo contrario aparecerá después de ada pregunta.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around WpProQuiz shortcode ( [WpProQuiz X] ) into [raw] [WpProQuiz X] [/raw]
es: Al activar esta opción, un código abreviado [raw] se ajusta automáticamente al código abreviado de WpProQuiz  ( [WpProQuiz X] ) en  ( [raw] [WpProQuiz X] [/raw] ).

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
es: Si activas esta función, todas las respuestas se mostrarán una debajo de otra, en la misma página

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
es: Si esta opción está activada, todas las respuestas serán numeradas (solo en las modalidades de respuesta única y respuesta múltiple).

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
es: Al activar esta opción, se asigna adicionalmente un cookie para los usuarios no registrados (anónimos). Esto asegura una asignación del usuario más prolongada que con una simple asignación mediante IP.

en: If you activate this option, all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
es: Si activas esta opción, todos los archivos Javascript de  WpProQuiz se cargarán en el header, incluso cuando no sean necesarios.

en: If you activate this option, the user can complete the quiz only once. Afterwards the quiz is blocked for this user.
es: Si se activa esta opción, el usuario solo podrá realizar el cuestionario una vez. Después, el cuestionario se bloquea para ese usuario.

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
es: Al activar esta opción, a los usuarios no registrados se le mostrará un código captcha.

en: If you enable this option, an email is sent with his quiz result to the user. (only registered users)
es: Si activas esta función, será enviado un email al usuario con los resultados del cuestionario (solo para usuarios registrados)

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
es: Al activar esta opción,las respuestas no serán destacadas en diferentes  colores como correctas o incoreectas.

en: If you enable this option, category will be displayed in the question.
es: Si activas esta opción, se mostrará la categoría de cada pregunta

en: If you enable this option, custom fields are enabled.
es: Si activas esta opción, se activará la posibilidad de añadir campos personalizados

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
es: Si activas esta opción, la puntuación final no se mostrará en la página  de resultados

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
es: Si activas esta opción, se guardarán automáticamente los resultados de los usuarios registrados y logueados.

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
es: Al activar esta opción, la cantidad máxima de preguntas mostradas será X de X preguntas. (La selección de las preguntas será aleatoria)

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
es: Al activar esta opción, no se mostrará el mensaje Correcto -Incorrecto

en: If you enable this option, only registered users allowed start the quiz.
es: Si activas esta función, solo  los usuarios registrados podrán realizar el cuestionario

en: If you enable this option, the question numbering is hidden.
es: Si activas esta opción, se ocultará la numeración de las respuestas

en: If you enable this option, the question position overview is hidden.
es: Si activas esta opción, se oculta la posición de la pregunta en la vista general.

en: If you enable this option, the quiz will start automatically after the page is loaded.
es: Si activas esta fuunción, el cuestionario empezará automáticamente en cuanto la página se cargue

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
es: Si activas esa función, los resultados de cada categoría se mostrarán en la página de resultados

en: If you enable this option, the time for finishing the quiz won't be displayed on the results page anymore.
es: Si activas esta opción, no se mostrará el tiempo empleado en finalizar el cuestionario en lapágina de resultados

en: If you enable this option, the user is forced to answer each question.
es: Si activas esta opción, los usuarios deberán contestar todas las preguntas.

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
es: Si activas esta opción,  los usuarios no podrán saltarse la pregunta. (solo en e l modo "Vista general-> next"). Los usuarios podrán seguir vanegando por la "Vista general de la pregunta"

en: If you enable this option, you can choose quiz, which user have to finish before he can start this quiz.
es: Al activar esta opción, puedes seleccionar un cuestionario que el usuario debe completar antes de empezar este cuestionario.

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
es: Si activas esta opción, podrás asignar un valor en puntos diferente para cada respuesta.

en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this quiz.
es: Si activas esta función,serás informado cada vez que un usuario complete este cuestionario.

en: If you enalbe this option, no quiz overview will be displayed, before finishing quiz.
es: Si activas esta opción, no se mostrará ningún resumen del cuestionario antes de terminar el mismo.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
es: Si tienes problemas con la librería Touch, desactívala, por favor.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
es: Actívalo si tienes problemas con AJAX.

en: If you select this option, no longer the number of correctly answered questions are displayed on the results page.
es: Si activas esta opción, no se mostrará el número de respuestas correctas en la página de resultados.

en: Import
es: Importar

en: Import completed successfully
es: Importación completada satisfactoriamente

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
es: Importa archivos *.wpq o *.xml solo de fuentes seguras

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
es: En la versión 0.13 se añadió una nueva librería Touch para dispositivos móviles.

en: In all selected quizzes statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
es: En todos los cuestionarios seleccionadas la función Estadísticas debe estar activa. De lo contario, será activada automáticamente.

en: In case of problems
es: En caso de problemas

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
es: En esta modalidad,no se trata de ordenar una lista de respuestas, sino de asignar elementos a un criterio coincidente

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
es: Esto puede causar problemas en algunos temas para  Wordpress muy antiguos.

en: Incorrect
es: Incorrecto

en: Information
es: Información

en: Is required only in rare cases.
es: Requerido solo en raros casos.

en: It is recommended %s this option on your system.
es: Se recomienda %s esta opción en tu sistema.

en: Latest POT file
es: El archivo POT más reciente

en: Leaderboard
es: Ránking de puntuaciones

en: Leaderboard time format
es: Formato del tiempo para el Ránking de puntuaciones

en: Loading
es: Cargando

en: Maximal %d MiB
es: Máximo de %d MiB

en: Maximal 15 levels
es: Máximo 15 niveles

en: Message body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Message with the correct / incorrect answer
es: Mensaje acompañando a la respuesta correcta / incorrecta

en: Message with the correct answer
es: Mensaje acompañando a la respuesta correcta

en: Message with the incorrect answer
es: Mensaje acompañando a la respuesta incorrecta

en: Move
es: Mover

en: Multiple choice
es: Respuesta múltiple

en: Name
es: Nombre

en: New question
es: Nueva pregunta

en: Next
es: Siguiente

en: No answer deposited!
es: ¡No hay respuesta!

en: No category
es: Sin categoría

en: No data available
es: No hay datos disponibles

en: No date will be deleted. Only WP-Pro-Quiz tables will be repaired.
es: Ningún daro será borradoo. Solo se repararán las tablas de WP-Pro-Quiz-

en: No name or e-mail entered.
es: Faltan el nombre o la dirección de correo electrónico.

en: No number in the field "Points" or less than 0
es: No hay número en la casilla "Puntos" o es un número menor quer  0

en: No number in the field "Points" or less than 1
es: No hay número en la casilla "Puntos" o es un número menor que 1

en: No question deposited!
es: ¡No hay pregunta!

en: No quiz description filled!
es: ¡Falta la descripción del cuestionario!

en: No quiz selected
es: No se ha seleccionado ningún cuestionario

en: No sort element in the criterion
es: No hay ningún elemento en el criterio de ordenación

en: Normal + Back-Button
es: Normal + Botón de volver atrás

en: Not all fields completed.
es: No has completado todos los campos o casillas

en: Not categorized
es: No asignada a ninguna categoría

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
es: Los usuarios no registrados deberán escribir su nombnre y e-mail (el e-mail no será mostrado)

en: Number
es: Número

en: Number answers
es: Numerar las respuestas

en: OK
es: De acuerdo

en: On the quiz startpage
es: En la página inicial del cuestionario

en: One entry per line
es: Una entrada por línea

en: Only registered users are allowed to start the quiz
es: Permitir solo a los usuarios registrados realizar el cuestionario

en: Open PoEdit
es: Abrie el editor PoEdit

en: Options
es: Opciones

en: Overview
es: Vista general

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
es: Los temas personalizados pueden cambian el orden de los filtros, lo que puede causar problemas. Con el código abreviado adicional  [raw], puede prevenirse esto.

en: Page %d
es: Página %d

en: Percentage width of criteria table column:
es: Porcentaje de acho de la columna de las parejas

en: Percentages refer to the total score of the quiz. (Current total %d points in %d questions.
es: Porcentaje en relación a la puntuación total del cuestionario. (Total actual: %d puntos en %d preguntas)

en: Please note
es: Toma nota, por favor

en: Please select user name:
es: Seleccione el nombre de usuario, por favor

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
es: Por favor, ordena las respuestas en el oden correcto usando el botón "Mover"-Al usuario, las respuestas se le mostrarán aleatoriamente.

en: Plugin has been detected.
es: El plugin ha sido detectado.

en: Plugin is not installed.
es: El plugin no está instalado.

en: Points
es: Puntos

en: Points for this question (Standard is 1 point)
es: Puntos para esta pregunta (1 punto por defecto)

en: Points scored
es: Puntos logrados

en: Pos.
es: Posición

en: Prerequisites
es: Prerrequisitos

en: Prerequisites (This quiz have to be finished)
es: Prerrequisitos (este cuestionario debe ser completado previamente)

en: Preview
es: Previsualizar

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
es: Protege las estadísticas de spam. Los resultados de una misma IP se guadarán solo cada X minutos. (0 = Desactivado)

en: Question
es: Pregunta

en: Question %s of %s
es: Pregunta %s de %s

en: Question added
es: Pregunta añadida

en: Question edited
es: Pregunta editada

en: Question not found
es: Pregunta no encontrada

en: Question overview
es: Vista general de la pregunta

en: Question template management
es: Manejo de la plantilla de pregunta

en: Question-Options
es: Opciones para las Preguntas

en: Question: %d
es: Pregunta: %d

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions below each other
es: Mostrar las respuestas una debajo de la otra

en: Questions sorted
es: Preguntas ordenadas

en: Quiz
es: Cuestionario

en: Quiz deleted
es: Cuestionario bortrado

en: Quiz description
es: Descripción del cuestionario

en: Quiz edited
es: Cuestionario editado

en: Quiz is loading...
es: Cargando el cuestionario...

en: Quiz name
es: Nombre del cuestionario

en: Quiz not found
es: Cuestionario no encontrado

en: Quiz overview
es: Menú principal del cuestionario

en: Quiz template management
es: Manejo de la plantilla de Cuestionario

en: Quiz title
es: Título del cuestionario

en: Quiz title or quiz description are not filled
es: Faltan el título del cuestionario o su descripción

en: Quiz-Mode
es: Modo-Cuestionario

en: Quiz-Name
es: Nombre del cuestionario

en: Quiz-summary
es: SUmario del cuestionario

en: Quiz: %s - Statistics
es: Cuestionario: %s - Estadísticas

en: Reached points
es: Puntos conseguidos

en: Refresh
es: Actualizar

en: Repair database
es: Reparar la base de ddatos

en: Required?
es: ¿Obligatorio?

en: Reset entire statistic
es: Reiniciar trodas las estadísticas

en: Reset statistics
es: Reiniciar las estadísticas

en: Reset the user identification
es: Reinicilar la identificación del usuario

en: Reset user statistics
es: Reiniciar estadisticas del usuario.

en: Resets user identification for all users.
es: Reiniciar la identificación de usuario para todos los usuarios.

en: Restart quiz
es: Volver a empezar el cuestionario

en: Result
es: Resultado

en: Result in precent
es: Resultado en porcentaje

en: Result-Options
es: Opciones para los resultados

en: Results
es: Resultados

en: Results text
es: Texto del resultado

en: Review
es: Revisada

en: Review question
es: Revisar la pregunta

en: Same text for correct- and incorrect-message?
es: ¿Mostrar el mismo texto acompañando al mensaje de Correcto o Incorrexcto?

en: Save
es: Guardar

en: Save PO file - with the name "wp-pro-qioz-de_DE.po"
es: Guargar el archivo PO con el nombre "wp-pro-quiz-de_DE.po"

en: Save as template
es: Guardar como una plantilla

en: Save order
es: Guardar el orden

en: Search to date limit from %s to %s
es: Buscar entre las fechas límte de %s a %s

en: Seconds
es: Segundos

en: Select a test:
es: Elige un cuestionario

en: Select example:
es: Seleccionar un ejemplo:

en: Send
es: Enviar

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
es: Separa las diferentes direccciones de correo electrónico con una coma

en: Set "Translation properties"
es: Establecer las "Propiedades de la traducción"

en: Settings in case of problems
es: Ajustes en caso de problemas

en: Settings saved
es: Valores guardados

en: Shortcode
es: Código abreviado

en: Shortcode-Leaderboard
es: Código abreviado del  Ránking de puntuaciones

en: Show average points
es: Mostrar el promedio de puntuación

en: Show category score
es: Mostrar la puntuación de la categoría

en: Show leaderboard
es: Mostrar el Ránking de puntuaciones

en: Show only specific number of questions
es: Mostrar solo un número específico de preguntas

en: Show only users, who solved the quiz:
es: Mostrar solo los usuarios que han resuelto el cuestionario

en: Show points
es: Mostrar los puntos

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
es: ¿Mostrar los puntos conseguidos en el mensaje de Correcto o Incorrecto?

en: Shows "right or wrong" after each question.
es: Mostrar"right or wrong" después de cada pregunta.

en: Shows in quiz, how many points are reachable for respective question.
es: Mostrar en el cuestionario cuántos puntos se pueden conseguir por cada pregunta,

en: Single choice
es: Respuesta única

en: Single choice options
es: Opcioes de respuesta única

en: Skip question
es: Saltar esta pregunta

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sort elements
es: Ordenar elementos

en: Sort list by
es: Ordenar la lista por

en: Sort questions by category
es: Ordenar las preguntas por categorías

en: Start export
es: Empezar exportación

en: Start import
es: Empezar la importación

en: Start quiz
es: Empezar el cuestionario

en: Statistic time format
es: Formato del tiempo de las estadísticas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics IP-lock
es: Estadísticas IP-lock

en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed quiz, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
es: Estadísticas de respuestas correctas e incorrectas. Las estadísticas se guardarán al acabar el cuestionario, no tras cada respuesta. Las estadísticas son visibles solo en el menú de administración (estadísticas internas).

en: Statistics-function must be enabled.
es: La función Estadísticas deber estar activada.

en: Stats not enabled
es: Estadísticas no activadas

en: Style Manager
es: Editor de estilos

en: Sub-Total:
es: Subtotal:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Successfully
es: Hecho satisfactoriamente

en: Support WP-Pro-Quiz
es: Apoyar a Wp-Pro-Quiz

en: Table is loading
es: La tabla se está cargando

en: Template stored
es: Plantilla guardada

en: Text
es: Texto

en: Textarea
es: Caja de texto

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
es: El Ránking de puntuaciones permite a los usuarios introducir y compartir  sus resultados en una lista pública.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
es: El Ránking de puntuaciones funciona independientemente de las estadísticas internas.

en: The number of options in the maximum score.
es: El número de opciones en la p untuación máxima.

en: The percent values in result text are incorrect.
es: Los valores del porcentaje son incorrectos.

en: The statistic function have to be enabled.
es: Las estadísticas no están activadas.

en: The title is used for overview, it is not visible in quiz. If you leave the title field empty, a title will be generated.
es: El título se usa para el Menú principal, no es visible en el cuestionario. Si dejas el tíitulo en blanco, se generará uno automáticamente.

en: The title serves as quiz heading.
es: El título sirve como encabezado del cuestionario.

en: The user completed a quiz with 100 percent.
es: Eu usuario completó el cuestionario co el 100 por cien de aciertos.

en: The user completed a quiz.
es: El usuario ha terminado un cuestionario.

en: These settings should only be set in cases of problems with Wp-Pro-Quiz.
es: Estos ajustes deberían usarse solo en caso de problemas con el funcionamiento de Wp-Pro-Quiz.

en: This entry should really be deleted?
es: ¿Realmente deseas borrar esta entrada?

en: This option applies to:
es: Aplicar esta opción a:

en: This option requires additional plugin:
es: Esta opción requiere un plugin adicional:

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
es: Estos puntos se otorgarán solo si el usuario contesta corectamente la pregunta

en: This text will be displayed at the end of the quiz (in results). (this text is optional)
es: Este texto se mostrará al final del cuestionario (en los resultados). (este texto es opcional)

en: This text will be displayed before start of the quiz.
es: Este texto se mostrará antes del inicio del cuestionario.

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
es:  Este texto  aparecerá si se ha contestado correctamente. Puede ser usado como una explicación en preguntas complejas. El mensaje "Correcto" o "Incorrecto" se muestra siempre automáticamente.

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
es: Este texto se mostrará si se responde incorrectamente. Puede ser usado como una explicación en preguntas complejas. El mensaje "Correcto" o "Incorrecto" se muestra siempre automáticamente.

en: Time
es: Tiempo

en: Time format:
es: Formato del tiempo:

en: Time has elapsed
es: El tiempo se ha terminado

en: Time limit
es: Límite de tiempo

en: Title
es: Título

en: Title is not filled!
es: ¡Has olvidado escribir el título!

en: To:
es: Para:

en: Today
es: Hoy

en: Touch Library
es: Librería Touch (para dispositivos móviles)

en: Translate
es: Traducir

en: Translate WP-Pro-Quiz
es: Traducir Wp-Pro-Quiz

en: Type
es: Tipo

en: UR = unregistered user, R = registered user
es: UR = usuario no registrado, R = usuario registrado

en: Upload generated *.mo file to your server, to /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages
es: Subir el archivo *.mo generado a tu servidor en la carpeta  /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages

en: User
es: Usuario

en: User can apply after:
es: El usuario puede intentarlo de nuevo desspués de:

en: User e-mail notification
es: Notificación por email  al usuario

en: User e-mail settings
es: Ajustes de email de usuario

en: User identification has been reset.
es: La identificación del usuario ha sido reiniciada.

en: User statistics: %s
es: Estadísticas del usuario: %s

en: User-ID
es: ID del usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users can apply multiple times
es: El usuario puede intentarlo cuantas veces desee.

en: Values can also be mixed up
es: Los valores pueden también mezclarse

en: View questions
es: Comprobar las preguntas

en: WP-Pro-Quiz is small but nice free quiz plugin for WordPress.
es: Wp-Pro-Quiz es un pequeño pero fabuloso plugin para Wordpress

en: Where should leaderboard be displayed:
es: Dónde será mostrado el Ránking de puntuaciones:

en: Where should the fileds be displayed:
es: Dónde se mostrarán los campos

en: Which users should be displayed:
es: ¿Qué usuarios se mostrarán?

en: Who can sign up to the list
es: Quién puede foirmar parte de la lista

en: Wp-Pro-Quiz
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the quiz.
    
    Points: $points
    Result: $result
es: Wp-Pro-Quiz
    
    El usuario "$username" ha completado "$quizname" el cuestionario.
    
    Puntos: $points
    Resultado: $result

en: Wp-Pro-Quiz
    
    You have completed the quiz "$quizname".
    
    Points: $points
    Result: $result
es: Wp-Pro-Quiz
    
    Has finalizado el cuestionario "$quizname".
    
    Puntos: $points
    Resultado: $result

en: Wp-Pro-Quiz: One user completed a quiz
es: Wp-Pro-Quiz: Un usuario ha completado un cuestionario.

en: XML could not be loaded.
es: no se pudo cargar el XML

en: Yes
es: Sí

en: Yes/No
es: Sí/No

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
es: Puedes clasificar en categorías las respuestas. Las categorías son visibles, p.ej; en las estadísticas.

en: You can create custom fields, e.g. to request the name or the e-mail address of the users.
es: Puedes añadir campos personalizados, p ej, para solicitar el nombre o la dirección de correo electrónico de los usuarios

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
es: Puede crear elementos con el criterio de ordenación vacío, de modo que no pueden ser asignados por el usuario.

en: You can manage categories in global settings.
es: Puedes manejar las categorías en los ajustes generales

en: You can not enter again.
es: No puedes volver a entrar.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
es: Puedes especificar múltiples opciones. Enmarcacada palabra con corchetes [ ] p.ej. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "Yo {[veo][compro][odio]} la televisión" </span>. En este caso, veo,compro u odio serán respuestas correctas.

en: You can translate WP-Pro-Quiz from existing to existing language (e.g. english to english) e.g. to rename buttons.
es: También puedes traducir WP-Pro-Quiz a un lenguaje ya incoroporado (p.ej, español a español"), por ejemplo, para renombrar a tu gusto los botones.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: You entered wrong captcha code.
es: Código captcha incorrrecto.

en: You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
es: Ya has realizado este cuestionario antes. Por tanto, no puedes empezarlo otra vez.

en: You have reached %s of %s points, (%s)
es: Has conseguido %s de %s puntos posibles (%s)

en: You have to finish following quiz, to start this quiz:
es: Tienes que terminar antes el siguiente cuestionario, para iniciar este cuestionario:

en: You must answer all questions before you can completed the quiz.
es: Es obligatorio responder todas las preguntas para completar el cuestionario.

en: You must answer this question.
es: Es obligatorio responder esta pregunta

en: You must fill out this field.
es: Debes completar esta casilla

en: You must sign in or sign up to start the quiz.
es: Debes ser un usuario registrado para poder realizar el cuestionario.

en: You must specify a date.
es: Debes escribir una fecha

en: You must specify a name.
es: Debes indicar un nombre

en: You must specify a number.
es: Debes escribir un número

en: You must specify a template name.
es: Debes indicar el nombre de una plantilla

en: You must specify a text.
es: Debes escribir un texto

en: You must specify an email address.
es: Debes escribir una direcccion de email correcta

en: You need:
es: Necesitas:

en: You signed up successfully.
es: Te ha registrado satisfactoriamente

en: Your donations can help to ensure that the project continues to remain free.
es: Vuestros donativos pueden ayudar a asegurar que el proyecto continúe siendo free.

en: Your name can not exceed 15 characters.
es: Tu nombre no puede exceder los 15 caracteres

en: Your result has been entered into leaderboard
es: Tus resultado se han guardado en el ránking

en: Your score
es: Tu puntuación

en: Your time: <span></span>
es: Tu tiempo: <span></span>

en: all
es: Todos

en: all users
es: todos los usuarios

en: anonymous users only
es: solo usuarios anónimos

en: average
es: media

en: back to overview
es: Ir al  menú superior

en: below the "result text"
es: después del "texto del resultado"

en: best user
es: Mejor usuario

en: cancel
es: cancelar

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
es: respuestas correctas (una por línea)) (las respuestas se pasarán a letra minúscula)

en: disable correct and incorrent
es: desactivar Correcto e Incorrecto

en: display captcha
es: Mostrar captcha

en: don't display
es: No mostrarlo

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
es: p.ej. " Yo {juego} a fútbol con un {balónl|3}. " - "juego" da 1 punto y "Balón" 3 puntos.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
es: p.ej. Un dominio con caracteres especiales combinado con IE

en: for all users
es: para todos los usuarios

en: for registered users only
es: solo para los usuarios registrados

en: from:
es: de:

en: in a button
es: en un botón

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
es: en minutos (recomenado:: 1440 minutos = 1 día)

en: in percent
es: en  porcentaje

en: insert automatically
es: insertar autoáticamente

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
es: menos  cierto { [1] [2] [3] [4] [5] } más cierto

en: less true { [a] [b] [c] } more true
es: menos cierto { [a] [b] [c] } más cierto

en: load template
es: cargar plantilla

en: maximum of %s points
es: máximo de %s puntos

en: minute
es: minuto

en: newest entry
es: Entradas más reciente

en: not ticked
es: ticked

en: not to activate
es: no activar

en: oldest entry
es: Entradas más antiguas

en: only anonymous users
es: solo usuarios anonimos

en: only registered users
es: solo usuarios registrados

en: or
es: o

en: percent
es: porcentaje

en: questions copied
es: Preguntas copiadas

en: quiz created
es: el cuestionario ha sido creado

en: registered useres only
es: solo usuarios registrados

en: replace de_DE with your countries short code (e.g. en_US, nl_NL...)
es: sustiyuye de_DE con la abreviatura de cada lenguaje (p.ej. en_US, nl_NL ...)

en: save
es: guardar

en: special filter
es: filtro especial

en: template name
es: nombre de la plantilla

en: to activate
es: activar

en: user identification by cookie
es: identificación del usuario mediante cookie
